Фельдшер Елена Кутузова рассказывает о диспансеризации и для чего она нужна

Диспансеризация – позволяет своевременно диагностировать заболевания, предотвратить осложнения и сохранить здоровье.
Регулярное прохождение диспансеризации помогает выявить следующие состояния:
– Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы
– Сахарный диабет
– Ожирение
– Онкологические заболевания
– Заболевания органов дыхания
Ранняя диагностика позволяет начать лечение вовремя и избежать серьезных последствий.
Процесс включает несколько этапов:
1. Заполнение анкеты пациента
2. Осмотр врача-терапевта
3. Лабораторные исследования крови и мочи
4. Инструментальные методы диагностики (ЭКГ, УЗИ, ФЛГ, ММГ)
5. Консультации специалистов при необходимости
Кто может пройти диспансеризацию?
Все граждане имеют право на бесплатную диспансеризацию один раз в три года, начиная с возраста 18 лет, люди старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.