ГБУЗ "Беловская районная больница"

Фельдшер Елена Кутузова рассказывает о диспансеризации и для чего она нужна

📍Диспансеризация – позволяет своевременно диагностировать заболевания, предотвратить осложнения и сохранить здоровье.

🔹 Регулярное прохождение диспансеризации помогает выявить следующие состояния:

– Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы

– Сахарный диабет

– Ожирение

– Онкологические заболевания

– Заболевания органов дыхания

Ранняя диагностика позволяет начать лечение вовремя и избежать серьезных последствий.

🔹 Процесс включает несколько этапов:

1. Заполнение анкеты пациента

2. Осмотр врача-терапевта

3. Лабораторные исследования крови и мочи

4. Инструментальные методы диагностики (ЭКГ, УЗИ, ФЛГ, ММГ)

5. Консультации специалистов при необходимости

🔹 Кто может пройти диспансеризацию?

Все граждане имеют право на бесплатную диспансеризацию один раз в три года, начиная с возраста 18 лет, люди старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.